Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

Благодаря нацпроекту дороги стали лучше

5 марта 2024 г.

На еженедельном областном совещании отмечено качественное улучшение дорог в Костромской области.


Костромская область активно участвует в национальном проекте Президента «Безопасные и качественные дороги». За время действия программы в регионе приведено в нормативное состояние более 1,5 тысяч км дорог. В том числе, более 340 км - в 2023 году. Губернатор Сергей Ситников отметил, результаты реализации национального проекта Президента высоко оценены людьми. Состояние дорог в Костромской области качественно изменилось.
В этом году по нацпроекту и региональным программам в Костромской области отремонтируют около 360 км автодорог.
Сергей Ситников обратил внимание профильных служб, что одна из главных задач сегодня - сохранение отремонтированных дорог и поддержание их в нормативном состоянии с помощью текущих ремонтов. Важно запланировать мероприятия на дорогах, гарантия на которые уже закончилась. Ремонт верхнего покрытия позволит значительно продлить сроки эксплуатации еще на 5-8 лет без значительного вложения средств.
По данным «Костромаавтодора» в этом году работы проведут на 50 км дорог, отремонтированных до 2019 года. Полный перечень объектов будет определен к середине апреля, после проведения обследования.

По материалам пресс-службы губернатора

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти