Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

С запуском асфальтобетонных заводов в регионе стартовал строительный сезон

20 апреля 2023 г.

Во второй половине апреля на асфальтобетонных заводах ОГБУ «Костромаавтодор» началось производство асфальтобетона. Первые тонны горячих смесей направляются на устранение повреждений, образовавшихся на дорогах после зимы.

В этом году «Костромаавтодор» для выпуска асфальтобетонной смеси на ремонт и содержание региональных дорог задействованы 15 асфальтосмесительных установок. Среди них 7 современных комплексов производительностью 80 - 100 тонн смеси в час.

До начала масштабных работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» весь выпускаемый строительный материал предназначается для устранения повреждений на участках региональных трасс. Восстановительные работы филиалы сегодня выполняют по программе содержания автодорог на участках Якимово-Нежитино, Кадый-Завражье, Степаново-Антропово-Крусаново, Островское-Заволжск, Нижний-Новгород-Шарья-Великий-Устюг и других.

 

«Костромской АБЗ» в рамках программы по содержанию дорог приступил к устройству слоя износа на 6-километровом участке трассы Кострома-Сусанино-Буй в районе пос. Новый и Кузнецово. В планах на этот год обновить участки, на которых работы выполнены более 5 лет назад.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти