Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

ОГБУ «Костромаавтодор» : Цифры и факты

20 января 2023 г.

Несколько цифр и фактов, касающихся итогов дорожно-строительного сезона в 2022 году.

В Костромской области автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения порядка 3685,67 км. По президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги» поставлена задача привести в нормативное состояние 58,8% к концу 2024 года.

В 2022 году по разным программам ремонт выполнен на участках региональных дорог общей протяжённостью 300 км. Наибольший объём ремонта выполнен по нацпроекту БКД — около 230 км.

За 4 года реализации нацпроекта приведено в нормативное состояние порядка 700 км.

По данным ВЦИОМ, 62 процента опрошенных жителей региона удовлетворены качеством и доступностью дорог. Это выше среднего показателя по стране на 10 процентов.

В 2023 году планируется отремонтировать 245 км региональных и межмуниципальных дорог.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти