Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

Дорожно-строительный сезон стартовал

29 апреля 2022 г.

Филиал «Костромской АБЗ» начал асфальтобетонные работы на дороге Володино-Савинское в Судиславском районе.

Дорога примыкает к федеральной трассе Кострома-Шарья-Киров-Пермь, активно используется жителями Расловского сельского поселения, сельхозтоваропроизводителями и лесозаготовителями. По ней курсируют рейсовый и школьный автобусы.

Сейчас на объекте идет фрезерование и укладка нового дорожного покрытия. На данный момент уложено более 1,5 километров выравнивающего асфальтобетонного слоя.

«Нижний слой у нас производится на местных материалах, а верхний будет на гранитных материалах, то есть более износостойкий, прочный. На данную протяженность у нас предусмотрено порядка 10 тысяч тонн асфальта. Материалами, необходимыми для ремонта, филиал обеспечен», - отметил руководитель филиала Костромаавтодора Роман Харисов.

На завершающем этапе работ специалистам предстоит укрепить обочины, оборудовать новые остановочные площадки для общественного транспорта, установить дорожные знаки. Полностью работы на 4,4-километровом участке Володино-Савинское планируется завершить в июле.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти