Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

Приняты в эксплуатацию три дорожных объекта

8 сентября 2021 г.

В Мантуровском и Островском районах полностью завершён ремонт на трёх участках региональной дорожной сети общей протяжённостью 8,97 км. Работы, выполненные по национальному проекту «Безопасные  качественные дороги», оценили эксперты приёмочной комиссии.

Среди объектов, принятых в эксплуатацию, один из двух участков дороги Мантурово-Верхнеспасское. Специалисты Мантуровского филиала «Костромаавтодор» привели в нормативное состояние 5 км трассы.

Введён в эксплуатацию также подъезд к Мантурово, протяжённость которого составляет 1,7 км. Интенсивность движения на этом участке за последние годы возросла. Чтобы увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия специалисты Мантуровского филиала использовали при его устройстве геосетку и щебёночно-мастичный асфальтобетон. 

В Островском районе состоялась приёмка участка длинною 2,3 км на подъезде к селу Адишево. Реализация нацпроекта на этой дороге началась в 2020 году. Островский филиал «Костромаавтодор» выполнил на объекте большой объём земляных и асфальтобетонных работ. Вместе с участком, отремонтированным здесь в минувшем году, к нормативному состоянию приведены все 5,5 километра дороги.

Комфортное и безопасное движение на объектах ремонта будет обеспечивать не только новое асфальтобетонное покрытие, но и обустройство дороги: знаки, ограждение, разметка.

Приёмочная комиссия отметила, что работы выполнены согласно проекту и нормативам.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти