Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

К зимнему сезону обновлён парк техники

16 ноября 2020 г.

В Костромской области предприятия, задействованные в зимнем содержании автомобильных дорог, переведены в режим повышенной готовности. К сезону обновлен парк техники, заготовлены необходимые реагенты. Об этом на еженедельном совещании в администрации региона доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин.

 В Костромской области обеспечивать зимнее содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения будет порядка 440 единиц техники. По поручению губернатора Сергея Ситникова Костромаавтодор ведет постоянную работу по обновлению и пополнению парка специализированного транспорта.
В этом году в учреждение поступило 15 единиц новой техники, в том числе для зимнего содержания дорог. Это 7 фронтальных погрузчиков, 6 автогрейдеров и 2 экскаватора. До конца текущего года для дорожников планируется приобрести еще 10 комбинированных дорожных машин, 2 погрузчика и 2 трактора.
 Для борьбы с наледью на дорогах Костромской области имеется более 19 тысяч тонн соли. Заготовка песко-соляной смеси также выполнена в полном объеме. 
 С учетом погодных условий областные дорожники уже приступили к обработке автомобильных дорог противогололедными материалами. С начала сезона израсходовано более тысячи тонн реагентов.


 

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти