Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

В Центральной лаборатории идут исследования дорожно-строительных материалов

11 февраля 2020 г.

В ОГБУ «Костромаавтодор» идёт подготовка к предстоящему дорожно-строительному сезону. Среди основных работ - заготовка инертных материалов, проверка их качественных показателей, разработка рецептов асфальтобетонных смесей.

Дорожно-строительные материалы — щебень, песок, отсев дробления, минеральные порошки, битум - проходят серьёзную проверку. Первое испытание - первичный входной контроль на предприятиях дорожного комплекса, куда они отгружаются, и более доскональные исследования в Центральной лаборатории Костромаавтодора. Здесь определяются физико-механические свойства материалов, которые войдут в состав асфальтобетонных смесей.  Один из основных компонентов для приготовления асфальтобетонной смеси -щебень. Для ремонта дорог в регионе используются в основном инертные материалы местных производителей - из Столбовского, Кузнецовского, Курьяновского карьеров, а также закупаются более прочные - в Карелии.

«Так, щебень, поступающий дорожникам, различается по качеству, поэтому каждая партия проходит всестороннее исследование, уточняется, в частности, его зерновой состав, прочностные характеристики, содержание пылевато-глинистых частиц, зёрен слабых пород»,- поясняет руководитель лаборатории Валерий Мерзляков. - Также тщательно исследуются и другие материалы, поскольку их технические характеристики в конечном итоге влияют на срок службы дорожного покрытия».

Специалисты лаборатории провели испытания инертных материалов для Нерехтского, Островского филиалов, «Костромской АБЗ», АО «Костромской ДЭП», ООО «Дорстрой». Каждое исследование заносится в протокол, составляется паспорт на соответствие нормативным требованиям. К исследованным образцам нареканий по качеству нет. Уже к апрелю Центральная лаборатория проверит образцы материалов для всех предприятий, подавших заявки на их исследования. По результатам испытаний дорожные организации получат рецепты асфальтобетонных смесей для ремонта и содержания дорог.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти