Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

Награда за высокий профессионализм

4 декабря 2019 г.

За многолетний добросовестный труд, успехи в строительстве и ремонте дорог  главный инженер Нерехтского филиала Костромаавтодор Алексей Масленников удостоен высокого звания «Почётный дорожник России». Ведомственную награду Алексею Львовичу в торжественной обстановке вручил Министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Вся трудовая биография Алексея Масленникова неразрывно связана с дорожной отраслью. Молодым специалистом после окончания Костромского автотранспортного техникума он пришёл в Нерехтское дорожно-эксплутационное предприятие. Работал дорожным рабочим, мастером. Масленникова всегда отличали трудолюбие, целеустремлённость, постоянная готовность повышать профессиональные знания. Успешно сочетая работу и учёбу, он закончил Ивановский архитектурно-строительный университет. И вот уже полтора десятилетия трудится главным инженером на Нерехтском дорожном предприятии, ставшем ему за 22 года уже родным.

Обладая высоким профессионализмом, Алексей Масленников внёс весомый вклад в благоустройство Нерехты в рамках подготовки районного центра к 800-летнему юбилею. При его участии в нормативное состояние приведены 15 улиц города — музея под открытым небом. Опыт и знания главного инженера были востребованы в ходе капитального ремонта автодороги Нерехта-Григорцево-граница Ярославской области, при реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», во время монтажа нового асфальто-бетонного завода. Сегодня многие деловые и личные качества  Алексея Масленникова способствуют реализации в Нерехте и Нерехтском районе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Многолетняя профессиональная деятельность главного инженера Нерехтского филиала Костромаавтодор отмечена Почётными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами муниципального, регионального и федерального уровня. Но самой большой наградой для дорожника с многолетним стажем и ответственным отношением к своему делу остаётся благодарность людей, которые пользуются результатами его труда.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти