Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

Александр Шведов: «Мы заложили фундамент для решения масштабных задач»

4 декабря 2019 г.

«В 2019-м мы заложили фундамент для решения масштабных задач, предусмотренных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020-й и последующие годы».

Так в целом охарактеризовал уходящей сезон дорожных работ директор ОГБУ «Костромаавтодор» Александр Шведов на пресс-конференции, прошедшей  в дорожном ведомстве. Было отмечено, что в 2019 году в нормативное состояние приведено 15 участков дорог общей протяжённостью 104,5 километров. Наибольшие объёмы были выполнены филиалом Костромаавтодор «Костромской АБЗ», Мантуровским, Нерехтским, Галичским филиалами. В октябре основные работы по асфальтированию были завершены на всех объектах.

Выполнению намеченных планов во многом способствовало техническое оснащение подрядных организаций. По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова за последние два года «Костромаавтодор» приобрёл 150 единиц современной техники, запущены в эксплуатацию три новых асфальтобетонных завода и два битумохранилища.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Костромской области планируется привести в нормативное состояние 146 км региональных трасс. В списке 28 объектов. Объём финансирования составит более 1,5 млрд рублей.

Будут продолжены работы на участках таких крупных трасс, как Судиславль-Галич-Чухлома, Мантурово-В.Спасское, Степаново-Антропово-Крусаново, Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово, Кострома-Нерехта. В план ремонта вошли участки дорог Кострома-Красное-на-Волге в Красносельском районе, Нея-Мантурово в Мантуровском районе, Буй-Любим в Буйском районе,  Чухлома — Солигалич в Чухломском районе, Рождественское-Одоевское-Конёво в Шарьинском районе. Запланированы также ремонты на подъездах к нескольким сельским поселениям в Красносельском, Островском, Пыщугском, Галичском районах.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти