Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

В будущее смотрят с оптимизмом

17 октября 2019 г.

В Пыщугском муниципальном районе функции по содержанию дорог выполняет Пыщугский участок Шарьинского филиала ОГБУ «Костромаавтодор». Об итогах работы предприятия рассказывает его руководитель Андрей Александрович Мусинов.


— В данное время у нас трудятся 39 человек. Коллектив сплоченный, дружный. Знающие свою работу люди трудятся с полной самоотдачей, болеют за результат труда, заботятся об авторитете коллектива.
Основные функции Пыщугского участка — содержание дорог в летний и зимний периоды, проведение на них ремонтных работ. Наши работники занимаются покраской дорожных ограждений и барьеров, павильонов, сигнальных столбиков и стоек дорожных знаков; скашивают траву по обочинам, вырубают кустарники для обеспечения видимости на участках автодорог. В данное время заканчиваем работы по покраске дорожных ограждений на объездной дороге к Никольску и в направлении Павино. Всего на обслуживании у нас находится 118 километров дорог регионального и межмуниципального значения. В этом году проведен ямочный ремонт на площади 16 тысяч 167 квадратных метров. Также работники и техника нашего предприятия, совместно с работниками Шарьинского филиала «Костромаавтодор», были задействованы в поселке Шекшема, где выполняли устройство асфальто — бетонного покрытия.
В этом году автопарк Пыщугского участка пополнился новой техникой — МТЗ с навесным оборудованием (косилка, щетка, отвал, шнекоротор). Надеемся на дальнейшее обновление автопарка предприятия. Это, безусловно, положительно скажется на качестве выполняемых работ, на ее бесперебойности.
Сейчас, когда запланированные на летний период работы практически завершены, начинаем готовить технику для работы в зимний период. Занимаемся завозом материалов с шарьинской базы для подготовки песко-соляной смеси для обработки дорог в зимний период. Всего ее нужно запасти три с половиной тысячи тонн. Кроме этого, в следующем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного в рамках майского указа Президента Владимира Путина, будут продолжены работы по ремонту дороги Пыщуг- Павино. Также предстоит обустроить подъезд к селу Верхнеспасское в нашем районе. Поскольку объемы работ предстоят серьезные, начинаем завоз строительных материалов. Все это позволяет с оптимизмом смотреть на будущее дорожной службы района, на улучшение качества дорог.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти