Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

Приобретена новая техника для ремонтных работ

14 августа 2019 г.

Для выполнения дорожных работ и, в том числе для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», регион продолжает приобретать новую специализированную технику. Только за последние 2 месяца в ОГБУ «Костромаавтодор» поступило  более 30 единиц техники, а всего с начала года порядка 90. 

Парк дорожно-строительной техники Костромаавтодора в июне-июле пополнили  катки дорожные, тракторы колёсные, грузовые тягачи, полуприцепы тяжеловозы, цистерны, асфальтоукладчик, впервые приобретены два отсыпщика обочин.  Вся техника будет передана в филиалы, которые сегодня ведут ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также обеспечивают содержание дорог.

 
Для увеличения объёмов выпуска асфальтобетонной смеси в скором времени будут введены в эксплуатацию новые АБЗ. Монтаж оборудования современных асфальтобетонных заводов начался уже в Вохме и Галиче. Заключён контракт на поставку завода в Мантурово. Производительность новых асфальтосмесительных установок от 80 до 100 тонн в час. Действующие здесь предприятия производят материала от 25 до 30 тонн в час.

Вся новая спецтехника российского производства, приобретена она по поручению губернатора Сергея Ситникова за счет средств областного дорожного фонда в лизинг с рассрочкой платежа на 3 года.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти