Областное государственное бюджетное учреждение «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».
Предметом деятельности учреждения является осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Цель – осуществление дорожной деятельности для обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и объектов дорожного сервиса; исполнение полномочий землепользования; работа с владельцами примыкающих объектов и другие цели.
Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства области.

«Национальный проект помогает решать проблему с ремонтом дорог быстрее и качественнее»

15 июля 2019 г.

В Нерехтском районе Костромской области в начале июня стартовали ремонтные работы на подъезде к деревне Неверово и на участке дороги Нерехта-Владычное-Волгореченск. В 2019 году на этих объектах в рамках  нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведено в нормативное состояние 7,6 км дороги.

«Сейчас национальный проект помогает решать проблему с ремонтом дорог оперативнее и качественнее. План дорожных работ в Нерехтском районе удаётся реализовать быстрее», - отметил депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков.

В настоящее время на подъезде к Неверово, протяженностью 2,6 км, дорожниками уже уложен выравнивающий слой асфальта. Ведутся работы по обустройству места для остановочного комплекса. Далее – укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, обустройство обочин, установка дорожных знаков и сигнальных столбов.

Еще одной из самых востребованных у нерехтчан дорог, является трасса «Нерехта-Владычное-Волгореченск», ремонт которой ведется в рамках нацпроекта. В нормативное состояние будут приведены все 37 км дороги. В 2019 отремонтируют 5 км. «На этом участке интенсивное движение большегрузов, поэтому требования к прочности дорожного покрытия особенные - сначала идёт укладка двух слоёв основания из щебня, затем будет положено два слоя асфальтобетона»,- поясняет руководитель Нерехтского филиала «Костромаавтодор» Николай Соколов.

Ремонтные работы в Нерехтском районе планируется завершить в октябре.

Карта авто­мо­биль­ных до­рог Кост­ром­ской об­лас­ти